СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ,

В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ

ПРОФСОЮЗНОМ  КОМИТЕТЕ.

НАШ ПРОФСОЮЗ

С целью повышения социальной защиты работников детского сада  в учреждении создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами образовательной организации, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Профсоюзную организацию МДОУ детский сад № 34 «Малыш» возглавляет Максимченко Ирина Анатольевна.

Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении нескольких лет. Все члены  профсоюза  серьезные, добросовестные и ответственные люди.

С администрацией ДОУ у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов,  участвует в разработке инструкций по охране труда в ДОУ, следит за выполнением  соглашения по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду  создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе в свете выхода ФГОС ДО. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем  жизни для многих педагогов становится участие  в различных конкурсах, проектах.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

*     Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников;

*     Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;

*     Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;

*     Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег;

*     Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

*     на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

*     на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

*     на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

*     необходимую юридическую консультацию;

*     все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

*     льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и  санаторий для детей;

*     содействие в получении медицинских услуг;

*     материальную помощь из фондов профкома.

Таким образом, ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ является:

Реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

*     Конституция РФ

*     Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

*     Трудовой кодекс РФ

*     Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»

*     Устав Профсоюза работников народного образования и науки

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

1. Максимченко И. А. – председатель профсоюзного комитета, делопроизводитель.

2. Сидоренко И. А. – заместитель председателя, учитель - логопед.

3. Гоголь С.В. – общественный инспектор по охране прав участников образовательного процесса, воспитатель

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

2. Карноухова Е.В. – член комиссии

3. Карпова С.Г. – член комиссии

КОМИССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

И КУЛЬТУРНО - МАССОВОЙ РАБОТЕ

2. Смирнова Е.В. – член комиссии

КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2. Аленичева А.В. – ответственный по ОТ

3. Гоголь С.В. – уполномоченный по ОТ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. Гоголь С.В., воспитатель

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1.     Коллективный договор

2.     Трёхстороннее соглашение по охране труда

3.     План работы первичной профсоюзной организации

4.     Годовая циклограмма первичной профсоюзной организации.

5.     Отчёт о  работе первичной профсоюзной организации

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Разработка и принятие коллективного договора;

2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3. Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;

4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

5. Материальная поддержка членов профсоюза (по заявлениям членов профсоюза).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ

ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА:

1. Постоянно совершенствовать и поднимать уровень развития и укрепления социального партнерства между администрацией и профкомом.

2. Совершенствовать локальную нормативно-правовую базу деятельности первичной профсоюзной организации.

3. Внедрять в практику работы профкома новые информационные технологии (информация на сайте ДОУ).

4. Создавать благоприятные условия труда и отдыха работников.

5. Совершенствовать формы и методы спортивной и культурно-массовой работы с членами профсоюза.

ПОЛОЖЕНИЕ о первичной организации профсоюза работников МДОУ детский сад № 34 «Малыш»

25.03.2014

2. ЦЕЛИ И 3АДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮ3НОЙ ОРГАНИ3АЦИИ