Программа написана на перспективу и практически является Проектом.

Муниципальное дошкольное образовательное учрежление детский сад комбинированного вида 34 "Малыш" расположено по адресу: 141840, Московская область,Дмитровский городской округ, улица Ленина,дом 13-А.

Приоритет Программы - воспитание свободного, уверенного в се­бе человека, с активной жизненной позицией, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, имеющего свое мнение и умеющего отстаивать его.

Цели, задачи и принципы при написании ООП из проекта примерной образовательной программы «От рождения до школы», 2014 год. Программа еще только авторами перерабатывается под ФГОС, но цели, задачи и принципы остаются неизменными, так как являются базовым компонентом программы.

Цель реализации Программы: обеспечение выполнения требований ФГОС дошкольного образования в части организации образовательного процесса, ориентированного на достижение ребёнком  целевых ориентиров ФГОС дошкольного образования.

Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирова­ние основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психичес­ких и физических качеств в соответствии с возрастными и индивиду­альными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности до­школьника.